В магазині продаються 5 різних сортів консерви. Скількома способами Анна може вибрати 2 банки

консерви різних сортів?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Виктор.

Ответ:

10

Объяснение:

Перевод: В магазине продаются 5 различных сортов консервы. Сколькими способами Анна может выбрать 2 банки консервы разных сортов?

Решение. Задача комбинаторики на сочетание. Применим формулу:

\displaystyle \tt C_n^m=\frac{n!}{m! \cdot (n-m)!} ,

где n - количество различных элементов в генеральной совокупности, m - количество различных элементов в выборке.

Так как n = 5 и m = 2, то

\displaystyle \tt C_5^2=\frac{5!}{2! \cdot (5-2)!} =\frac{5!}{2! \cdot 3!}= \frac{1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 4 \cdot 5}{1 \cdot 2 \cdot 1 \cdot 2 \cdot 3}= \frac{4 \cdot 5}{2} = 10.