Задача: Дано вибірку: 4, 7, 3, 9, 7, 5, 6, 7, 3, 8. Знайдіть її моду, медіану, і середнє значення.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Стефания.

Ответ:

Перевод: Дана выборка: 4, 7, 3, 9, 7, 5, 6, 7, 3, 8. Найдите её моду, медиану, и среднее значение.

4; 7; 3; 9; 7; 5; 6; 7; 3; 8

Упорядочим ряд:

3; 3; 4; 5; 6; 7; 7; 7; 8; 9

Mода - это значение, которое больше всего встречается в выборке: 7.

Медиана - элемент, располагающийся посередине, если количество элементов упорядоченной выборки нечётно (не наш случай) или среднее арифметическое двух чисел, располагающихся посередине выборки, если количество элементов упорядоченной выборки чётно (наш случай): (6+7)/2=13/2=6,5.

Среднее значение - это сумма данных чисел, деленное на количество (то есть среднее арифметическое): (3+3+4+5+6+7+7+7+8+9)/10=59/10=5,9.