Теплоход проходит за 2 ч по течению реки и 3 ч против течения 222 км. За 3 часа по течению он

проходит на 60 км больше, чем за 2 часа против течения. Найдите скорость теплохода в стоячей воде и скорость течения реки. Пожалуйста сделайте с таблицей

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.

Ответ:

Пусть скорость теплохода в стоячей воде х км/час, а скорость реки у. Составляем систему уравнений.

(х+у)*2+(х-у)*3=222

(х+у)*3-(х-у)*2=60   ,

16у=78 ;

у=78/16=4,875 км/час скорость реки

Скорость теплохода в стоячей воде   

60-3*(4,875)=60-14,625=45,375 км/час.