Разность периметров двух равносторонних треугольников равна 120 см, а их отношение равно квадрату

некоторого положительного числа. Найдите это число ,если сторона одного из треугольников равна 10? Помогите с задачей пожалуйста,срочно нужно пожалуйста!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бродацька Настя.

Ну смотри, периметра два, их разность = 120.

Если сторона одного треугольника = 10, то его периметр = 30 (т.к. треугольники равносторонние. Обрати внимание.)

Ну и здесь не сложно посчитать, что периметр второго =

30+120=150 см.

Их отношение = квадрату некоторого числа. Найдём сначала само отношение: 150/30 = 5

5 - это уже квадрат. Нужно найти корень. √5 не находится ровно, поэтому, ответом будет: √5

Ну всё, если есть вопросы - задавай.)