ПОМОГИТЕ С АЛГЕБРОЙ Если сторону квадрата увеличить на 20 %, то его площадь увеличится на 176 м2.

Вычисли сторону квадрата и его площадь до увеличения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухутдинов Уел.

Ответ:

Пусть сторона квадрата до увеличения будет х, тогда после увеличения на 20% она будет 1,2х. Пусть площадь квадрата до увеличения будет S, тогда после увеличения она будет S+176.

Составим систему уравнений:

x²=S

(1,2x)²=S+176

x²=S

1.44x²=S+176

Вычтем из второго первое:

1.44x²-x²=S+176-S

0.44x²=176

x²=400;

x=20

м (сторона квадрата до увеличения)

S=x²=20²=400м² (площадь квадрата до увеличения)

Проверка (если нужна):

x(после увеличения) = 1,2x = 1,2 · 20 = 24м;

S(после увеличения) = x(после увеличения)² = 24² = 576м²;

S(после увеличения) - S = 576 - 400 = 176м².