СРОЧНО. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=-x^3+3x^2+4 на отрезке [-3 : 3]


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбайулы Рамазан.

y = - x³ + 3x² + 4

Найдём производную :

y' = (- x³)' + 3(x²)' + 4' = - 3x² + 6x

Приравняем производную к нулю , найдём критические точки :

- 3x² + 6x = 0

- 3x(x - 2) = 0

x₁ = 0

x - 2 = 0      ⇒   x₂ = 2

Обе критические точки принадлежат заданному отрезку. Найдём значения функции в критических точках и на концах отрезка и сравним их .  

y(- 3) = -(- 3)³ + 3 * (- 3)² + 4 = 27 + 27 + 4 = 58

y( 3) = - 3³ + 3 * 3² + 4 = - 27 + 27 + 4 = 4

y( 0) = - 0³ + 3 * 0² + 4 = 4

y(2) = - 2³ + 3 * 2² + 4 = - 8 + 12 + 4 = 8

Наименьшее значение функции равно 4, а наибольшее равно 58 .

1 0
Отвечает Велиева Сайде.

Ответ

При значении Х=-3

Y=-3^3+3*(-3)^2+4=-27+27+4=4

При значении Х=3

Y=3^3+3*3^2+4=27+27+4=58

Таким образом. Наименьшее значение функции на данном отрезке=4

Наибольшее=58