скажите каким будет значение выражения тридцать шест делённое на четыре а минус а в квадрате и

минус девять делённое на а при а=14

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.

\frac{36}{4a-a^{2}}-\frac{9}{a}=\frac{36}{a(4-a)}-\frac{9}{a} =\frac{36-36+9a}{a(4-a)}=\frac{9a}{a(4-a)}=\frac{9}{4-a}\\\\a=14\Rightarrow  \frac{9}{4-14} =\frac{9}{-10}=-0,9\\\\Otvet:\boxed{-0,9}