Обчисліть масову частку у(%) натрію в C6H5COONa


Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметова Эльза.

M(C₆H₅COONa) = 7·12 + 5 + 2·16 + 23 = 144 г/моль

w(Na) - ?

w(Na) = n · M(Na)/M(C₆H₅COONa) · 100%, где n - количество атомов натрия

w(Na) = 23/144 · 100% = 15,97 % ≈ 16%