В соревнованиях по художественной гимнастике участвуют: три гимнастки из России, четыре гимнастки

из Казахстана и три гимнастки из Белоруссии. Порядок выступления определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что первой будет выступать гимнастка из Казахстана.

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько Никита.

Ответ:

 \frac{2}{5}

Объяснение:

1) Вероятность события, когда гимнастка из Казахстана будет выступать первой, равна отношению количества событий, которые способствуют появлению этого события, к количеству всех событий.

2) Всего событий, которые способствуют появлению событию чтобы гимнастка выступала первой равна 4. А количество всех событий равно 10. Тогда имеем:

p(a) =  \frac{4}{10}  =  \frac{2}{5}

Или если в процентах, то её вероятность будет равна 40%.