Докажите, что функция f возрастает на множестве R: б)f(x) = x^5 + 4x в) f(x) =sin x + 3x/2


Ответы на вопрос

Отвечает Тульская Ева.

f(x) = x^5 + 4x

Найдем производную:

f'(x) = 5x^4 + 4

Выражение x^4 принимает только неотрицательные значения. Значит, выражение 5x^4+4 принимает только положительные значения.

Таким образом, производная функции на всей области определения положительна. На промежутках, где производная положительна, функция возрастает. Значит, функция возрастает на всей области определения R.

f(x) = \sin x+\dfrac{3x}{2}

f'(x) = \cos x+\dfrac{3}{2}

Найдем область значений производной:

-1\leq  \cos x\leq1

-1+\dfrac{3}{2} \leq  \cos x+\dfrac{3}{2} \leq1+\dfrac{3}{2}

\dfrac{1}{2} \leq  \cos x+\dfrac{3}{2} \leq\dfrac{5}{2}

Производная принимает только положительные значения на всей области определения. На промежутках, где производная положительна, функция возрастает. Соответственно, функция возрастает на всей области определения R.