8 класс,задача. с условием. В оранжерее было срезано 360 гвоздик.Причем красных на 80 больше, чем

белых, а розовых на 160 штук меньше, чем красных.Какое наибольшее число одинаковых букетов можно составить из этого количества цветов?Сколько и каких цветов было в каждом букете?

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Антон.
Пусть х- кол-во розовых цветов. Тогда красных х+160. Белых х+160-80. Все это, составляет 360 гвоздик.
х+х+160+х+160-80=360
3х+240=360
3х=120
х=40

40 розовых гвоздик.

1)Найдем кол-во красных гвоздик:
40+160=200(шт)

2)Найдем кол-во белых гвоздик:
200-80=120(шт)

Составляем букеты.
Всего 40 букетов

В каждом находится 1 розовая гвоздика, 5 красных, 3 белые гвоздики.

Ответ: 40 букетов. 1 розовая, 5 красных, 3 белые гвоздики.