Чему равна сумма корней уравнения: lg(x^2-x) =1-lg5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Булка Миха.

Ответ:

lg(x^2-x)=1-lg5\ \ ,\\\\ ODZ:\ x^2-x>0\ \ ,\ \ x(x-1)>0\ \ ,\ \ x\in (-\infty ,0)\cup (1,+\infty )\\\\lg(x^2-x)=lg10-lg5\\\\lg(x^2-x)=lg\dfrac{10}{5}\\\\lg(x^2-x)=lg2\\\\x^2-x=2\\\\x^2-x-2=0\\\\x_1=-1\ ,\ x_2=2\ \ \ (teorema\ Vieta)\\\\x_1,x_2\in ODZ\\\\Otvet:\ \ x_1=-1\ ,\ x_2=2\ ,\ x_1+x_2=-1+2=1\ .

Отвечает Смирнов Евгений.

\displaystyle \\\sf lg(x^2-x)=1-lg(5)\\\\x^2-x>0\\\\x(x-1)>0\\\\x\in(-\infty;0)\cup(1;+\infty)\\\\\\lg(x^2-x)=lg(10)-lg(5)\\\\lg(x^2-x)=lg(2)\\\\x^2-x=2\\\\x^2-x-2=0\\\\x_1=-1\\x_2=2\\\\\\-1+2=1