Вычеслить производную y=2x^5 | x^10 ( | )-знак дробьy=-3x^5 | 2x^-8y=x^4-2x^3+x


Ответы на вопрос

Отвечает Мартова Анастасия.

1) у(х)=2х⁵/х¹⁰=2*х⁻⁵

  у'(х)=-10х⁻⁶=-10/x⁶

2) у(х)=-3х⁵/(2х⁻⁸)=-1,5*х⁵⁺⁸=-1,5х¹³

   у'(х)=-1,5*13*х¹²=-19,5х¹²

3) у(х)=х⁴-2х³+х

   у'(х)=4х³-6х²+1

ПРАВИЛО

(к*хⁿ)'=к*n*xⁿ⁻¹.