Дан sin a = 1/6, a лежит в интервале (0;п/2). Найти cos a


Ответы на вопрос

Отвечает Комар Саша.

α - угол первой четверти, значит Cosα > 0 .

Cos\alpha =\sqrt{1-Sin^{2}\alpha}=\sqrt{1-(\frac{1}{6})^{2}}=\sqrt{1-\frac{1}{36}}=\sqrt{\frac{35}{36}}=\frac{\sqrt{35}}{6}\\\\Otvet:\boxed{Cos\alpha=\frac{\sqrt{35}}{6}}

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

sina=1/6\\a\in(0;\pi/2)\\=>cosa=\sqrt{35/36}=\sqrt{35}/6