1/(x-4) + 3/(x+2) = 4/(x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Ответ:

7

Объяснение:

\frac{1}{x-4} +\frac{3}{x+2} =\frac{4}{x-1}

Домножим на (x-4)(x+2)(x-1)

ОДЗ:

(x-4)(x+2)(x-1)≠0

x≠ 4 ;-2 ; 1

(x+2)(x-1)+3(x-4)(x-1)=4(x-4)(x+2)\\x^2+x-2+3(x^2-5x+4)=4(x^2-2x-8)\\x^2+x-2+3x^2-15x+12=4x^2-8x-32\\x^2+x-2+3x^2-15x+12-4x^2+8x+32=0\\-6x+42=0\\-6x=-42\\x=7

корень подходит по одз!