В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы, налили воду. Уровень воды достигает 80 см.

На какой высоте будет находиться уровень воды, если ее перелить в другой такой же сосуд, у которого сторона основания в 4 раза больше, чем у первого? Ответ выразите в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Объем призмы равен V=Sосн *h, где  Sосн-площадь основания призмы h1- начальная высота жидкости = 80 см. Если перелить жидкость этого объема  в другой такой же сосуд, у которого сторона основания в 4 раза больше то площадь основания Sосн2= 4^2*Sосн.  будет в 16 раз больше исходной. Объем при этом остается неизменным, то  получаем:

V=Sосн2 * h2=16Sосн.*h1

16Sосн *h2=Sосн.* h1

h2=h1/ 16 =80/ 16 =5 см