Высота АD треугольника ABC делит сторону BC на отрезки BD=15см и CD=5см,угол B=30°,AC=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Лепеха Сергей.

Ответ:

10 см.

Объяснение:

По данному о треугольнике ABD:

Угол ADB=90 градусов

Угол B=30 градусов

Отрезок  AD=1/2 AB

Делаем уравнение по теореме Пифагора:

AD=x,  тогда АВ=2х, получается:

AB(в квадрате)=AD(в квадрате)+BD(в квадрате).

4x(в квадрате)=x(в квадрате)+225

3x(в квадрате)=225

x(в квадрате)=75

x=5 корень из 3      

AD=5 корень из 3 см

По данному о треугольнике ACD:

Угол ADC=90 градусов.

Теперь мы по теореме Пифагора можем найти сторону АС, получается:

 AC(в квадрате)=AD(в квадрате)+CD(в квадрате)

 AC(в квадрате)=75+25=100

Получается:

 AC=10см