Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями: у=х2-4х+6; у=1; х=1; х=3


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Решение:

Вспомним формулу Ньютона-Лейбница: \int\limits^b_a f(x) \, dx = F(x) |^b_a = F(b)-F(a)

Следуя этой формуле найдём определённый интеграл:

\int\limits^3_1 (x^2-4x+6-1) \, dx = \Big(\dfrac{x^3}{3}-2x^2+5x\Big)|^3_1= \\ \\ 9-18+15-\Big(\dfrac{1}{3}-2+5\Big)=6-\dfrac{10}{3}=\dfrac{18-10}{3}=\dfrac{8}{3}=2\dfrac{2}{3}

Ответ: \boxed{S=2\dfrac{2}{3}}