2. Вычислите 9^(1,5)+ 81^(0,5)−( 1/2 )^−2


Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Карина.

Ответ:

32

Объяснение:

Воспользуемся свойством степени:

(a^n)^m=a^{n\cdot m}

9^{1,5}+81^{0,5}-\left(\dfrac{1}{2}\right)^{-2}=\left(3^2\right)^{1,5}+\left(3^4\right)^{0,5}-2^2=

=3^3+3^2-4=27+9-4=32