Моторная лодка за 1 час проплыла 6 км против течения и 5 км по течению. Найди скорость моторной

лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость моторной лодки в стоячей воде равна км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенитов Ваня.

Ответ:

12 (км/час) - скорость моторной лодки в стоячей воде.

Объяснение:

Моторная лодка за 1 час проплыла 6 км против течения и 5 км по течению. Найди скорость моторной лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость моторной лодки в стоячей воде.

х+3 - скорость моторной лодки по течению.

х-3 - скорость моторной лодки против течения.

По условию задачи составляем уравнение:

6/(х-3) + 5/(х+3)=1

Общий знаменатель (х-3)(х+3), надписываем над числителями дополнительные множители, избавляемся от дроби:

6*(х+3) + 5*(х-3)=1*(х-3)(х+3)

Раскрыть скобки:

6х+18+5х-15=х²-9

Привести подобные члены:

-х²+11х+12=0/-1

х²-11х-12=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 121+48=169        √D= 13

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(11-13)/2

х₁= -2/2 -1, отбрасываем, как отрицательный.                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(11+13)/2

х₂=24/2

х₂=12 (км/час) - скорость моторной лодки в стоячей воде.

Проверка:

6/9+5/15=2/3+1/3=1 (час), верно.