Решите систему неравенств x^2-5x+6 меньше либо равен 0 { 2x-5 меньше либо равен 0


Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.
Х²-5х+6≤0
2х-5≤0

В 1 неравенстве найдем корни через Дискриминант:

х²-5х+6=0
Д= (-5)²-4*1*6= 25-24=1

х1,2= (5±1)/2

х1=3
х2=2

Смотри рисунок(1):

х принадлежит [2;3]

Рассмотрим 2 неравенство:
2х-5≤0

2х≤5

х≤2,5

Смотри рисунок(1):

х принадлежит [2;2,5]

Ответ: х принадлежит [2;2,5]