Пожалуйста помогите !!! Даю 25 балловДана числовая последовательность.Сумма двух произвольных

последовательных членов равна 10,а третий ее член равен 7. Найдите сумму первых девяти членов данной последовательностиА)37 B)45 C)43 D)47​

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Анастасия.

Ответ: 47.

Объяснение:

Так как третий член a3=7, а a3+a4=a2+a3=10, то a2=a4=3. Тогда, так как a1+a2=10, то a1=7. Последовательность задаётся так:

an=7, если n=2*k-1;

an=3, если n=2*k.

Тогда S9=7+3+7+3+7+3+7+3+7=47.