Составьте уравнение касательной, проведённой к графику функции y=(x^2-3x+5)/4 в точке x0=2


Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ:

Объяснение:

f(x)=\frac{1}{4} (x^{2} -3x+5)\\\\f'(x)=\frac{1}{4} (2x -3)\\\\f'(2)=\frac{1}{4} (2*2 -3)=\frac{1}{4} \\\\f(2)=\frac{1}{4} (2^{2} -3*2+5)=\frac{1}{4} *3=\frac{3}{4} \\\\y-\frac{3}{4} =\frac{1}{4} *(x-2)\\\\y=\frac{3}{4} +\frac{x}{4} -\frac{2}{4} \\\\y=\frac{x+1}{4}