Второй раз спрашиваю:(( помогите плиз. В классе есть 23 ученика: Семь из них имеют по три или менее

конфеты, а восемнадцать-по два или болше. Сколько учеников в этом классе имеет более трех конфет: (извините если есть грамматические ошибки) edit: может там 25 должно быть?

Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.

18+7=25 — это больше, чем количество всех учеников.

25-23= 2 — столько детей имеют либо 3 конфеты, либо 2.

18-2= 16 — столько учеников имеют более трех конфет.

Коротко и понятно изображена ситуация на схеме...

Там, где пересекается, означает, что то количество учеников имеет по 2 или 3 конфеты. (Ведь это общая часть)

Ответ: 16.

P.S. Кажется это олимпиадная задача для 4 класса. Если такое нелегко было решить даже мне, то я считаюсь глупым человеком?


Отвечает Шахова Виктория.

Я поняла.

Смотри, ученика всего 23. У нас спрашивают, что сколько учеников имеет ТОЧНО более трёх конфет.

Нам сказано, что 7 из них имеют по 3 или менее конфет, а восемнадцать, по 2 или больше. А всего учеников-то 23!

2 или больше, может быть те восемнадцать имеют 3 конфеты, значит они входят в те 7. (ведь 7 учеников получили 3 или меньше, а 18 2 или больше, они могли получить 3 конфеты, ведь 2>3)

23-7=16 (конфет, которые ещё входят в список возможных детей, у которых больше 3-ёх конфет)

Но, ведь 18+7=25! А не 23, значит те, кто входят в число 18-ть (эти 2 человека из тех семи, кто имеет меньше двух конфет) Значит 2 человека ещё выпадают, у них по 3 или менее конфет. (Ведь нам не сказано, что 18 имеют по 3 или более, нам сказано, что 18 имеют 2 и более, значит могут иметь и 3 конфетки, и входить в число тех, кто получил меньше трёх, а не больше)

Значит 18-2=16 (ещё минус 2 человека)

Это число тех, кто точно имеет больше трёх конфет.

Если, я нигде не прокололась, то верно.

Ответ: 16