Найти точки max и min функции: а)y=(x-3)^2 +2 б)y=cos⁡2x


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.

a.) y=(x-3)^{2} +2\\b.) y=cos(2x)\\\\a.) y=(x-3)^{2} +2

Так как, эта функция представляет собой параболу с ветвями, направленными вверх, то она будет иметь только точку минимума, а именно:  x = 3, y = 2  (или же можна сразу записать координату точки -  (3;2) )

b.) y=cos(2x)

Периодическая функция с периодом  \pi . Функция имеет и точки минимума, и точки максимума. Запишем координаты точек минимума (их нескончаемо много, как и точек максимума) -  (\frac{\pi}{2} +\pi n;-1) , где n - целые числа. Запишем координаты точек максимума -  (\pi n;1), где n - целые числа.