Даны два числа z1=4+6i; z2=2-7i; найти z1+z2; z1-z2; z1*z2; z1/z2


Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

\displaystyle\\z_1=4+6i\ \ \ \ z_2=2-7i\\\\1)z_1+z_2=4+6i+2-7i=6-i\\\\2)z_1-z_2=4+6i-(2-7i)=4+6i-2+7i=2+13i\\\\3)z_1\cdot z_2=(4+6i)\cdot (2-7i)=8-28i+12i-42i^2=8-16i+42=50-16i\\\\\ 4)z_1/z_2=\frac{4+6i}{2-7i}=\frac{(4+6i)(2+7i)}{(2-7i)(2+7i)} =\frac{8+28i+12i+42i^2}{4+14i-14i-49i^2}=\\\\\\=\frac{8+40i-42}{4+49}=\frac{-34+40i}{53}=-\frac{34}{53}+\frac{40}{53}i

Отвечает Gurova Katya.

Ответ:

Объяснение:

z₁+z₂=(4+2)+(6-7)i=6-i;

z₁-z₂=(4-2) + (6-(-7)i=2+13i;

z₁*z₂=(4*2-6*(-7))+(i(4*(-7)+6*2))=(8+42)+i(-28+12)=50-16i;

z₁/z₂=\frac{(4*2+6*(-7))+i(2*6-4*(-7)}{2^{2}+(-7)^{2}  } =\frac{(8-42)+i(12+28)}{4+49} =\frac{-34+40i}{53}= - \frac{34}{53} +\frac{40}{53} i