1)Найти остатки от деления числа 78346791 на 5,8,9,10,25 2)доказать что при любом натур числе м

числа больше = м умножить (м²+5) делится на 6 3)Привести 6 значное число которое делится на 3,а при делении на 5 даёт в остатке 2.Срочно помогите,умоляю!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Анастасия.

1. 1) 78346791/5=15 669 358, остаток 1.

   2) 78346791/8=9 793 348, остаток 7.

   3) 78346791/9=8 705 199, остатка нет.

   4) 78346791/10=783 4679, остаток 1.

   5) 78346791/25=313 3871, остаток 16.

2. m*(m²+5), числа m и m*(m²+5) различаются тем, что они делятся на разные числа. Одно число делится на 2, тогда и остальные тоже делятся на 2. И так далее. Так-же и про 3, просто m на три делится с остатком, а m²+5 делится нацело, т.е без остатка.

Если числа делятся на 2 и на 3, то они и на 6 делятся, т.к 6/2=3, а 6/3=2.

Допустим, подставим число 5.

5*(5²+5)=150 оно на 6 делится, получаем 25.

И все остальные числа так-же будут делиться на 6.

3. Это число 300012 (триста тысяч двенадцать).

Оно делится на 3 без остатка, т.е если 300012/3=100004

А если поделить на 5, то получим 60002, и остаток 2.

Легче простого было просто подобрать число, которое делится на 5, это либо 5 либо 10. (в УДОБНОМ варианте) Я выбрала 10, чтобы не мучаться. И число, которое делится на 3, это число 12, а 300000, потому что 3 делится на 3. 12 делится на 3 тоже. И, чтобы получить остаток 2, нужно было просто из 300012-300010=2.

Рада была помочь!:3