Между пунктами А и Б на реке по расписанию ходит катер, затрачивая на путь из А в Б 75% времени,

необходимого ему на путь из Б в А. Как-то раз в пути сломался мотор. Его чинили 24 мин, а течение сносило катер. С каким опозданием катер прибыл в пункт назначения?

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенков Артём.

Пусть х км/ч собственная скорость катера, у км/ч - скорость течения реки.

Пусть  расстояние от А до Б   равно S км

Тогда

\frac{S}{x-y}  часов - время на путь от Б до А

\frac{S}{x+y}   часов - время на путь от А до Б

По условию время на  путь из А в Б   составляет 75% времени, необходимого  на путь из Б в А.

Уравнение:

\frac{S}{x+y}=0,75\frac{S}{x-y}   ⇒     x-y =0,75(x+y)   ⇒  x=7y

За 24 мин =24/60 часа=0,4 часа катер сносило со скоростью y км в час,

0,4 y км - расстояние которое преодолел катер со скоростью ( x-y) км в час:

0,4y:(x-y)=0,4y/(7y-y)=0,4/6=4/60 часа  или 4 минуты

О т в е т. 24+4=28 минут - опоздание катера