Из пункта А в пункт B, удалённый от A на расстояние 100 км, отправился междугородный автобус. Из-за

ненастной погоды он ехал со скоростью на 10 км/ч меньшей, чем предполагалось по расписанию,и поэтому прибыл в пункт B с опозданием на 30 мин. С какой скоростью должен был ехать автобус по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Доложен был ехать со скорость х

ехал со скоростью х-10

100/х+0,5=100/(х-10)

200х-2000+x^2-10x=200x

x^2-10x-2000=0

D =8100

x=50 км/ч

Отвечает Чарушкина Ксения.

30мин = 1/2 часа

Пусть x (км/ч) - первоначальная скорость, тогда

100/(x-10) - 100/x = 1/2

100*2x - 100*2(x-10) = x(x-10)

200x - 200x + 2000 = x² - 10x

x² -10x -2000 = 0

В = 100 +8000 = 8100 = 90²

x = (10+90) / 2 = 100/2 = 50 (км/ч) - первоначальная скорость

Ответ: 50 км/ч