Решить показательное уравнение: 3*2^(x+1)-2^-(x)*5^(2x+1)=13*5^x Ребят помогите решить

пример)))))​

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Анютка.

3\cdot 2^{x+1}-2^{-x}\cdot 5^{2x+1}=13\cdot 5^x~~~\Big|\cdot 2^x\\ \\ 6\cdot 2^{2x}+13\cdot 2^x\cdot 5^x-5\cdot 5^{2x}=0

Можно разделить обе части уравнения на 5^{2x} и выполнить замену (\frac{2}{5})^x=t, вы получите такое квадратное уравнение 6t^2+13t-5=0 далее самостоятельно решите. А так приведу решение графически.

6\cdot (\frac{2}{5})^{2x}+13\cdot (\frac{2}{5})^x=5

График функции, стоящее слева в уравнении является убывающей как сумма двух убывающих функций. С прямой y = 5 имеет одну общую точку x = -1.

Ответ: -1.