1.Найти координаты центра и радиус сферы, заданные уравнением x^2+6x+y^2+(z-1)^2=0 2.Найти угол

между векторами AB и CD, если A (1;-1;-2) B (4;-2;0) C (0;2;-4) D(2;6;-5) 3.Найти разложение биома (1-x)^8

Ответы на вопрос

Отвечает Опалько Аня.

1. \ (x - x_{0})^{2} + (y - y_{0})^{2} + (z - z_{0})^{2} = R^{2} — уравнение сферы.

Здесь x_{0}, \ y_{0}, \ z_{0} — координаты центра сферы, а R — ее радиус.

Имеем уравнение x^{2} + 6x + y^{2} + (z - 1)^{2} = 0

Сведем его к уравнению сферы:

x^{2} + 6x + 9 - 9 + y^{2} + (z - 1)^{2} = 0

(x + 3)^{2} + (y - 0)^{2} + (z - 1)^{2} = 9

Получили уравнение сферы с центром в точке O(-3; \ 0; \ 1) и радиусом R = 3

Ответ: O(-3; \ 0; \ 1) и R = 3

2. \ A(1; \ -1; \ -2); \ B(4; \ -2; \ 0); \ C(0; \ 2; \ -4); \ D(2; \ 6; \ -5)

\overrightarrow{AB} = \overrightarrow{(4 -1; \ -2 -(-1); \ 0 - (-2))}= \overrightarrow{(3; \ -1; \ 2)}

\overrightarrow{CD} = \overrightarrow{(2 - 0; \ 6 - 2; \ -5 - (-4))} = \overrightarrow{(2; \ 4; \ -1)}

Воспользуемся двумя формулами нахождения скалярного произведения векторов.

Для векторов \vec{a}(a_{x}; \ a_{y}; \ a_{z}) и \vec{b} (b_{x}; \ b_{y}; \ b_{z}) справедливы следующие формулы:

\vec{a} \cdot \vec{b} =a_{x}b_{x} + a_{y}b_{y} + a_{z}b_{z}

\vec{a} \cdot \vec{b} = |\vec{a}|\cdot |\vec{b}| \cdot \cos \left( \widehat{\vec{a}; \ \vec{b}}\right)

Для векторов \overrightarrow{AB} и \overrightarrow{CD} имеем:

\overrightarrow{AB} \cdot \overrightarrow{CD} = 3 \cdot 2 + (-1) \cdot 4 + 2 \cdot (-1) = 6 - 4 - 2 = 0

С другой стороны:

0 = \left|\overrightarrow{AB} \right| \cdot \left|\overrightarrow{CD} \right| \cdot \cos \left( \widehat{\overrightarrow{AB}; \ \overrightarrow{CD}}\right)

\cos \left( \widehat{\overrightarrow{AB}; \ \overrightarrow{CD}}\right) = 0

\left( \widehat{\overrightarrow{AB}; \ \overrightarrow{CD}}\right) = 90^{\circ}

Ответ: 90^{\circ}

3. \ (1 - x)^{8}

Воспользуемся биномом Ньютона, чтобы найти каждый член. Бином Ньютона имеет вид:

(a + b)^{n} = C^{0}_{n}a^{n}b^{0} + C^{1}_{n}a^{n-1}b^{1} + ... + C^{k}_{n}a^{n-k}b^{k} + ... + C^{n-1}_{n}a^{1}b^{n-1} + C^{n}_{n}a^{0}b^{n}

В общем виде:

(a + b)^{n} = \displaystyle \sum_{k=0}^{n} C^{k}_{n}a^{n-k}b^{k}

Здесь C^{k}_{n} = \dfrac{n!}{(n-k)! \cdot k!} — биноминальный коэффициент.

Таким образом,

(1 - x)^{8} = C^{0}_{8}\cdot 1^{8} \cdot x^{0} - C^{1}_{8}\cdot 1^{7} \cdot x^{1} + C^{2}_{8}\cdot 1^{6} \cdot x^{2} - C^{3}_{8}\cdot 1^{5} \cdot x^{3} + \\\\+ C^{4}_{8}\cdot 1^{4} \cdot x^{4} - C^{5}_{8}\cdot 1^{3} \cdot x^{5} + C^{6}_{8}\cdot 1^{2} \cdot x^{6} - C^{7}_{8}\cdot 1^{1} \cdot x^{7} + C^{8}_{8}\cdot 1^{0} \cdot x^{8} = \\\\= 1 - 8x + 28x^{2} - 56x^{3} + 70x^{4} - 56x^{5} + 28x^{6} - 8x^{7} + x^{8}

Ответ: (1 - x)^{8} = 1 - 8x + 28x^{2} - 56x^{3} + 70x^{4} - 56x^{5} + 28x^{6} - 8x^{7} + x^{8}