Решите уравнение x^2= -4x. Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из

корней.

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

Решение:

Перенесём константу "-4x" из правой части в левую с противоположным знаком. Т. к. в правой части больше ничего нет, поставим там "0":

{x}^{2}=\underline{-4x} \Rightarrow {x}^{2}\underline{+4x}=\underline{0}

Теперь разложим левую часть уравнения на множители, вынеся общий множитель "x" за скобку:

\underline{{x}^{2}}+4\underline{x}=0 \Rightarrow \underline{x}\cdot\Big(x+4\Big)=0

Если произведение двух чисел равно нулю, то хотя бы одно из этих чисел равно нулю:

\left[\begin{array}xx=0 \\ x+4=0\end{array}\right \Rightarrow \left[\begin{array}xx=0 \\ x=0-4\end{array}\right \Rightarrow \left[\begin{array}xx_1=0 \\ x_2=-4\end{array}\right

Необходимо записать корни в порядке возрастания. Т.к. 0, то самым первым корнем мы запишем в ответе 0.

Ответ: \Large{\boxed{{x}_{1}=0; \: \: {x}_{2}=-4}}