На оси абсцисс найдите точку , расстояние от которой до точки (3; −3; 0) равно 5. можно с

подробным объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

Координаты точки M имеют вид (x, 0,0) , где x - действительное число, так как M лежит на оси x. По формуле расстояния между двумя точками, √ ((x-3) ² + (-3-0) ² + (0-0) ²) = 5, или (x-3) ²+9=25, откуда (x-3) ²=16, |x-3|=4. Значит, либо x=7, либо x=-1.

Ответ: (7; 0; 0) , (-1; 0; 0)