Скільки існує чотирицифрових чисел, які діляться на 45 і мають дві середні цифри 97?​


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ксения.

Ответ:

таких чисел два: 2970 и 6975.

Объяснение:

Сколько существует четырехзначных чисел, которые делятся на 45 и имеют две средние  цифры 97?

Число делится на 45, если сумма его цифр кратна 9 и последняя цифра 0 или 5.

1) Рассмотрим число *970. Сумма цифр разряда сотен, десятков и единиц равна: 9 + 7 = 16.

Если сумма цифр искомого числа кратна 9, то в разряде тысяч может стоять цифра:

18 - 16 = 2.

Получаем число, оканчивающееся на "0": 2970.

2) Рассмотрим число *975. Сумма цифр разряда сотен, десятков и единиц равна: 9 + 7 + 5 = 21.

Если сумма цифр искомого числа кратна 9, в данном случае > 21, то в разряде тысяч может стоять цифра:

27 - 21 = 6.

Получаем число, оканчивающееся на "5": 6975.