Решите пожалуйста систему уравнения: { x²+2x+y²=16 { x+y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Черевань Василий.

Ответ:

(-2;4), (3;-1)

Объяснение:

{x²+2x+y²=16

{x+y=2

{x²+2x+y²=16*

{x=2-y

*(2-y)²+2*(2-y)+y²=16

4-4y+y²+4-2y+у²=16

2у²-6у+8=16

2у²-6у-8=0

а=2, b=-6, c=-8

D=b²-4ac

D=(-6)²-4*2*(-8)=36+64=100=10²

y₁=(-b+√D)/2a=(6+10)/4=16/4=4.

у₂=(-b-√D)/2a=(6-10)/4=-4/4=-1.

                      ↓

х₁=2-у₁=2-4=-2

х₂=2-у₂=2-(-1)=2+1=3