Най­ди­те ко­рень урав­не­ния: х2-17х+72=0 Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, ука­жи­те

мень­ший из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдик Лера.

х² - 17х + 72 = 0

D=17²-4*1*72=289-288=1

D = 1 = 1

x1=(17+1)/2=9

x2=(17-1)/2=8

8<9

ВІДПОВІДЬ: 8

Отвечает Блинкова Алиса.

Пошаговое объяснение:

 {x}^{2}  - 17x + 72 = 0 \\ x1 + x2 = 17 \\ x1 \times x2 = 72 \\  \\ x1 = 8 \\ x2 = 9

меньший из них 8