Знайдіть суму нескінченної геометричної прогресії 12; 3; 3/4;...​ а) 9 б) -9 в) 27 г) -27


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ангелина.

если рассуждать логично

первый член 12 .... все члены положительны

значит только в) может быть

---

проверим

b1 = 12

S = b1/(1 - q)

q = b2/b1 = 3/12 = 1/4

S =  12/(1 - 1/4) = 12 : 3/4 = 12 *4/3 = 16

ответ 16 - такого варианта нет

Отвечает Должикова Анастасия.

Ответ:

16

Объяснение:

b₁=12;   b₂=3;    q = b₂ : b₁ = 3:12=1/4=0,25

S=\frac{b_1}{1-q} =\frac{12}{1-0,25} =\frac{12}{0,75} =\frac{1200}{75} =16