Помогите пожалуйста V●ᴥ●V Найдите остаток от деления числа 353^353 на 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

128^{143}=(25*5+3)^{143}\equiv3^{143}\:(mod\:5)=3*9^{71}\equiv3*4^{71}\:(mod\:5)=12*16^{35}\equiv2*1^{35}\:(mod\:5)=2128143=(25∗5+3)143≡3143(mod5)=3∗971≡3∗471(mod5)=12∗1635≡2∗135(mod5)=2

То есть число сравнимо с 2 по модулю 5, а значит и остаток от деления числа на 5 равен 2.

-------------------

Использованы свойства сравнения чисел по модулю