Какая цифра будет последней после возведения числа 2468 в 3579 степень ?


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.

*Ответ*

2

Объяснение:

8^1=8 8

8^2=64 4

8^3=512 2

8^4=4 096 6

(8^5=32 768)

Т. е. если степень делится на 4 с остатком 1, то число оканчивается на 8; если с остатком 2, то число оканчивается на 4; если с остатком 3, то число оканчивается на 2; если с остатком 0, то число оканчивается на 6.

3579:4=894(ост.3)

Следовательно число оканчивается на 2.