Цену товара сначала повысили на 30% , затем новую цену повысили еще на 40% . На сколько конечная

цена превышает первоначальную?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Ответ: на 82% новая цена превышает старую.

Решение:

пусть цена была х, тогда после двух повышений цена 1,3×1,4х.

(1,3×1,4х - х):х×100%=0,82×100=82%

Отвечает Жупан Виктория.

Ответ: конечная цена х*1,3*1,4=х*1,82. Конечная цена превышает начальную на 82% или больше в 1,82 раза.

Объяснение: