Решить с параметром уравнение 16/x=a


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Вероника.

Ответ:

16/x = a

ax = 16

x = 16/a, a≠0

если а=0, то уравнение не имеет решений

Отвечает Макашова Соня.

Ответ:

∅ при a = 0, x = 16 / a при a ≠ 0

Объяснение:

Если a = 0, то уравнение не имеет решений, так как дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель ему не равен, но числитель уже равен 16.

Если a ≠ 0: \dfrac{16}{x}=a\Leftrightarrow\dfrac{x}{16}=\dfrac{1}{a}\Leftrightarrow x=\dfrac{16}{a}