Двом робочим було доручено виготовити по 100 однакових деталей. Один з них виготовляв на 5 деталей

за годину більше, ніж інший. Скільки годин працював робітник із найбільшою продуктивністю праці, якщо на всю роботу ними було витрачено 9 год?

Ответы на вопрос

Отвечает Медонов Влад.

Пусть в час второй изготавливает х/деталей/, а первый изготавливал в час (х+5) деталей. тогда 100/х+100/(х+5)=9;

9х²+45х-100х-100х-500=0; 9х²-155х-500=0;

х= (155±√(24025+18000))/18=(155±205)/18; х=360/18=20; х=-50/18 ∅;

Значит, производительность второго 20 деталей в час, а первого 25 деталей в час, тогда первый работал 100/25=4/часа/.

Ответ 4 часа.