Знайти абсцису точки перетину прямих: x+7y-5 = 0, 3x-7y-7 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.

Ответ:

х=3

Объяснение:

Чтобы найти точку пересечения прямых, надо решить систему этих уравнений.

Из первого уравнения найдем х=5-7у и подставим во второе уравнение, 3(5-7у)-7у-7=0

15-21у-7у-7=0

-28у=-8

у=8/28=2/7

х=5-7(2/7)=5-2=3

Отвечает Романова Софья.

Система

х+7у=5

3х-7у=7  сложим

-----

4х=12

х=3   подставим в 1 ур-ние

---------

3+7у=5

7у=2

у=2/7

Ответ: (3; 2/7). Это координаты точки пересечения.

Абсцисса х=3. Это ответ.