Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии bn равна 4, а , а b1+b2=3. Найдите знаменатель

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.

Ответ:

\dfrac{1}{2}

Объяснение:

\dfrac{b_1}{1 - q} = 4 \Rightarrow b_1 = 4 (1 - q)

b_1 + b_2 = 3 \Rightarrow b_1 (1 + q) = 3

4 (1 - q^2) = 3

q_{1, 2} = \pm \dfrac{1}{2}

q = \dfrac{1}{2}