Трое столяров сделали 117 табуреток.Первый столяр сдела в 2 раза больше табуреток чем второй и

третий вместе,а второй столяр-на 5 табуреток больше сделал чем третий.Сколько сделал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Пусть третий столяр сделал x табуреток , тогда второй столяр сделал

(x + 5) табуреток . Второй и третий столяры вместе сделали .

x + x + 5 = 2x + 5 табуреток . По условию задачи первый столяр сделал в 2 раза больше табуреток, чем второй и третий вместе то есть :

2 * (2x + 5). Трое столяров сделали 117 табуреток . Составим и решим уравнение :

2x + 5 + 2 * (2x + 5) = 117

2x + 5 + 4x + 10 = 117

6x = 117 - 15

6x = 102

x = 17 табуреток - сделал третий столяр

17 + 5 = 22 табуретки - сделал второй столяр

117 - (17 + 22) = 117 - 39 = 78 табуреток - сделал первый столяр