2 Дети собрали в лесу 68,85 кг ягод. Сколько всего они собрали земляники, если черники было в 2,4

раза больше. 3 У Маши в лукошке есть апельсин, мандарин и слива. Вместе фрукты весят 279,4 грамм. Апельсин в 2,4 раза крупнее сливы и на 220 грам тяжелее мандарина. Сколько весит каждый фрукт?4 Четверо рабочих изготовили 117 деталей. Первый из них изготовил в 4 раза больше деталей, чем второй. Третий на 5 деталей больше, чем второй. А четвёртый - оставшиеся 40 деталей. Сколько деталей сделал каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Фискова Алина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

2. Дети собрали в лесу 68,85 кг ягод. Сколько всего они собрали земляники, если черники было в 2,4 раза больше?

х - было земляники.

2,4х - было черники.

По условию задачи уравнение:

х+2,4х=68,85

3,4х=68,85

х=68,85/3,4

х=20,25 (кг) -  было земляники.

3. У Маши в лукошке есть апельсин, мандарин и слива. Вместе фрукты весят 279,4 грамм. Апельсин в 2,4 раза крупнее сливы и на 220 грам тяжелее мандарина. Сколько весит каждый фрукт?

х - весит слива.

2,4х - весит апельсин.

2,4х-220 - весит мандарин.

По условию задачи уравнение:

х+2,4х+2,4х-220=279,4

5,8х=279,4+220

5,8х=499,4

х=499,4/5,8

х= В условии неточность, ответ с такими данными не получится.

Уточните, добавлю решение.

4. Четверо рабочих изготовили 117 деталей. Первый из них изготовил в 4 раза больше деталей, чем второй. Третий на 5 деталей больше, чем второй. А четвёртый - оставшиеся 40 деталей. Сколько деталей сделал каждый рабочий?

х - изготовил деталей второй рабочий.

4х - изготовил деталей первый рабочий.

х+5 - изготовил деталей третий рабочий.

По условию задачи уравнение:

х+4х+х+5+40=117

6х=117-45

6х=72

х=72/6

х=12 - изготовил деталей второй рабочий.

12*4=48 - изготовил деталей первый рабочий.

12+5=17- изготовил деталей третий рабочий.

Четвёртый - оставшиеся 40 деталей.

Проверка:

48+12+17+40=117 (деталей), верно.