Визначити суму параметрів a і b, при яких пряма ax+by+6 = 0 проходить через точку A(−2; 2) і є

перпендикулярною до прямоїy = 1−0,5x.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

y = 1-0,5x

k=-0,5

Произведение угловых коэффициентов перпендикулярных прямых равно -1

k=2

Значит прямая, перпендикулярная прямой      y = 1-0,5x

имеет вид:

y=2x+b

Чтобы найти   b   подставим координаты точки А (-2;2)

2=2\cdot(-2)+b

b=6

О т в е т. y=2x+6