При каком значении a уравнение имеет единственный корень? В ответе запишите произведение всех

найденных значений a

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Анастасия.

Дробь равна 0, когда числитель равен 0, а знаменатель отличен от нуля:

\left \{ {{x^2-ax+12=0} \atop {x-4\neq 0}} \right.      ⇒       x\neq 4

Подставим х=4  в  квадратное уравнение

x^2-ax+12=0

получаем

4^2-a\cdot 4+12=0

a=7

При   a=7  квадратное  уравнение имеет два корня,

один из которых равен 4, значит требование задачи будет выполнено,

и уравнение будет иметь один корень.

Кроме того квадратное уравнение

x^2-ax+12=0

будет иметь один корень, если дискриминант этого уравнение равен 0

D=(-a)^2-4\cdot 12=a^2-48  

D=0    ⇒       a^2-48= 0     ⇒     (a-\sqrt{48})(a+\sqrt{48})=   0   ⇒

 a = -\sqrt{48}   или  a = \sqrt{48}

О т в е т. 7\cdot (-\sqrt{48})\cdot \sqrt{48}=-336

   

Отвечает Гмызин Сава.

Ответ:

а=-7;

Объяснение:

ОДЗ: х≠4

х²-ах+12=0

(х-4)(х-3)=0=> х≠4; х=3;

х²-7х+12=0