Розв'яжіть рівняння |x-2|+|x-4|=3


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

Ответ:

x₁ = 4.5

x₂ = 1.5

Объяснение:

|x-2|+|x-4| = 3

|x-4| = 3-|x-2|

x-4 = 3-|x-2|;                            x-4 = |x-2|-3

|x-2| = 7-x;                               |x-2| = x-1

x-2 = 7-x;    x-2 = x-7;             x-2 = x-1;      x-2 = 1-x

2x = 9;        0 ≠ -5;                 0 ≠ 1;            2x = 3

x = 4.5;                                                        x = 1.5

Отвечает Стрыгина Настя.

Ответ: х1=1,5, х2=4,5.

Для х>2 имеем 2-х+4-х=3 или 6-2*х=3 или 2*х=3 или х1=1,5.

Для х>4 имеем х-2+х-4=3 или 2*х-6=3 или х2=4,5.

Для 4>х>2 имеем х-2+4-х=3 или 2=3 нет решений.

Объяснение: