Если ctg a = 4, то значение tg(n/4-2a) равно:


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Глеб.

Ctg\alpha =4 \Rightarrow tg\alpha=\frac{1}{Ctg\alpha}=\frac{1}{4}\\\\tg(\frac{\pi }{4}-2\alpha)=\frac{tg\frac{\pi }{4}-tg2\alpha}{1+tg\frac{\pi }{4}*tg2\alpha} \\\\tg\frac{\pi }{4}=1\\\\tg2\alpha=\frac{2tg\alpha}{1-tg^{2}\alpha}=\frac{2*\frac{1}{4}}{1-(\frac{1}{4})^{2}}=\frac{\frac{1}{2}}{1-\frac{1}{16}}=\frac{8}{15}\\\\tg(\frac{\pi }{4} -2\alpha)=\frac{1-\frac{8}{15}}{1+1*\frac{8}{15}}=\frac{\frac{7}{15}}{1+\frac{8}{15}}=\frac{7}{23}\\\\Otvet:\boxed{\frac{7}{23}}